Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 июня 2016 года Прокуратура через суд требует устранить нарушения жилищных прав многодетной семьи

Прокуратурой Окинского района проведена проверка по обращению многодетной матери Хаптагаевой о нарушениях ее жилищных прав.

Согласно ст. 1 Закона Республики Бурятия от 16 октября 2002 года № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» бесплатно и однократно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах поселения, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

При этом ст. 1.2 указанного Закона предусмотрено, что земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства гражданам указанной категории, должны быть пригодными для эксплуатации и обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

Постановлением администрации муниципального образования «Окинский район» Хаптагаевой бесплатно предоставлен земельный участок в улусе Сорок.

В ходе проверки установлено, что предоставленный участок не обеспечен электричеством, что повлекло обоснованное обращение Хаптагаевой в прокуратуру района за защитой нарушенных прав.

По данному факту прокуратурой района в Тункинский районный суд направлено исковое заявление в интересах Хаптагаевой и ее несовершеннолетних детей с требованием о возложении обязанности на администрацию муниципального образования «Окинский район» обеспечить земельный участок электроэнергией.

Исковое заявление находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости