Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июня 2016 года Законодатель ограничил использование заемного труда

Заемный труд – труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

С 1 января 2016 года в РФ введен общий запрет на использование заемного труда.

Временное направление работников разрешено частным агентствам занятости и в некоторых случаях – другим юридическим лицам (например, при направлении работника к аффилированной организации по отношению к направляющей стороне).

Такое направление возможно только по договору о предоставлении труда работников (персонала), который заключается между работником и направляющей его организацией (работодателем), и исключительно с согласия работника. Договор должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющихся работодателями по данному договору.

Особенности регулирования труда работников, направляемых временно частным агентством занятости к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым кодексом РФ.

При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) частное агентство занятости и работник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием сведений о принимающей стороне, включающих наименование принимающей стороны (фамилию, имя, отчество принимающей стороны – физического лица), сведения о документах, удостоверяющих личность принимающей стороны – физического лица, идентификационный номер налогоплательщика принимающей стороны (за исключением принимающей стороны – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), а также сведений о месте и дате заключения, номере и сроке действия договора о предоставлении труда работников (персонала).

Закон РФ «О занятости населения в РФ» предусматривает случаи запрета направления работников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала). В частности, направление для работы не допускается в целях замены участвующих в забастовке работников принимающей стороны; выполнения работ при простое; замены работников принимающей стороны, отказавшихся от выполнения работы в случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством, в том числе, для замены работников, временно приостановивших работу в связи с задержкой выплаты им заработной платы на срок более 15 дней.

Одновременно вступили в силу утвержденные постановлением Правительства РФ Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которые подробно регламентируют порядок аккредитации и предъявляемые к ней требования.

Аккредитация частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) проводится Федеральной службой по труду и занятости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 20:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости