Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 июня 2016 года Прокуратура Советского района направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в истязании другого подростка, проживающего с ним в общежитии образовательного учреждения

Прокуратурой Советского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, несовершеннолетний, являющийся учащимся одного их техникумов района, совершил указанное преступление в отношении другого обучающегося этого образовательного учреждения. Данное преступление совершено непосредственно в общежитии техникума. Факты побоев со стороны обвиняемого в отношении потерпевшего происходили неоднократно.

Указанные обстоятельства послужили основанием для организации прокурорской проверки. В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрация образовательного учреждения была извещена воспитателем об имеющихся фактах причинения побоев воспитанникам учреждения, однако со стороны должностных лиц учреждения профилактических мер принято не было, что способствовало развитию конфликта и совершению несовершеннолетним тяжкого насильственного преступления против личности.

В связи с тем, что контроль за несовершеннолетними, проживающими в общежитии образовательного учреждения со стороны ответственных должностных лиц администрации учреждения должным образом не осуществлялся, прокурор района внес представление в адрес администрации образовательного учреждения с требованием привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. По требованию прокуратуры три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 117 УК РФ УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости