Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 июня 2016 года По иску прокурора предоставлено жилье семье с детьми-инвалидами

Прокуратура Дзержинского района г. Перми провела проверку по обращению местной жительницы - матери двух детей-инвалидов. Женщина заявила о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница с 8-летними двойняшками, страдающими психическими расстройствами здоровья, проживает в одной из комнат коммунальной квартиры, площадью 26 кв. метров в доме на ул. Боровая г. Перми.

Между тем, указанный дом в 2014 году заключением межведомственной комиссии при администрации Дзержинского района г. Перми признан аварийным и подлежащим сносу. Однако до настоящего времени вопрос расселения семьи чиновники не решили.

Все это время женщина со своими детьми, требующими специального ухода, проживала в неблагоприятных условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

Действуя в защиту прав данной семьи, прокурор района обратился в Дзержинский районный суд г. Перми с исковым заявлением. Он потребовал обязать городскую администрацию предоставить заявительнице на условиях социального найма, вне очереди, благоустроенное жилое помещение в пределах города Перми, отвечающее всем установленным нормативным требованиям.

В ходе рассмотрения иска ответчик - администрация г. Перми признала обоснованность и законность требований прокурора и заключила с женщиной мировое соглашение.

В настоящее время матери и ее детям предоставлена отдельная благоустроенная двухкомнатная квартира, общей площадью 57 кв. метров, в новом доме на ул. Цимлянской. Кроме того, семье выплачена компенсация в размере выкупной стоимости аварийного жилья.

Прокуратура Дзержинского района г. Перми

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости