Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 июня 2016 года Спецпрокуратурой выявлены нарушения при организации и оказании медицинской помощи осужденным

Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ (спецпрокуратура) проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации и оказании медицинской помощи осужденным в МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-67 ФСИН России.

Пунктами 70 и 71 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу (утв. совместным приказами Минздравсоцразвития РФ №640 и Минюста РФ №190 от 17.10.2005) установлено, что прием больных в стационар медицинской части осуществляется при наличии в медицинской карте больного заключения врача о необходимости проведения стационарного обследования и лечения, или направления на госпитализацию. Данные о вновь поступивших в стационар заносятся в журнал учета приема, выписки больных и отказов в госпитализации. При поступлении в стационар на больного оформляется медицинская карта стационарного больного (далее - история болезни) с листом назначений. В историю болезни вносится письменное согласие больного на проведение необходимых лечебно-диагностических мероприятий. Не позднее трех суток с момента поступления больного устанавливается клинический диагноз.

Проведенной спецпрокуратурой проверкой установлено, что в стационаре МЧ-4 имелся факт приема осужденного без оформления истории болезни, сведения о его приеме в соответствующем журнале учета внесены не были. Кроме того, в указанном журнале отсутствовали записи о диагнозе при выписке двух других осужденных, один из которых проходил длительное лечение.

Неисполнение требований уголовно-исполнительного законодательства

со стороны медперсонала МЧ-4 повлекло нарушение прав осужденных, на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-67 ФСИН России внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости