Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 июня 2016 года В г.Майкопе перед судом предстанут члены организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте 23 кг золота

Заместитель прокурора Республики Адыгея Антон Герасимов утвердил обвинительное заключение в отношении Романа Петренко, Жанны Щербины, Ирины Киселевой и Дмитрия Иванова. Органом следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере, совершенный организованной группой).

Дмитрий Иванов обвиняется также в нарушении правил сдачи на аффинаж драгоценных металлов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 192 УК РФ (уклонение от обязательной сдачи на аффинаж, полученных из вторичного сырья драгоценных металлов, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в 2015 году предприятие ЗАО «НДМ «Система», возглавляемое Дмитрием Ивановым и расположенное в г. Майкопе, в нарушение установленных законом правил осуществляло производство ювелирных изделий из неучтенного золота, привезенного из Республики Крым.

Изготовленная продукция в нарушение правил сдачи драгоценных металлов на аффинаж направлялась в подконтрольные Роману Петренко торговые точки ООО ТД «Крым Золото», расположенные на территории Республики Крым, посредством легкового автотранспорта с элементами конспирации.

Учет перерабатываемого золота и объемов поставляемых ювелирных изделий осуществлялся близкими к окружению Петренко лицами - Жанной Щербина и Ириной Киселевой.

В период преступной деятельности организованной группы с февраля по июнь 2015 года злоумышленники осуществили незаконный оборот 23 кг золота стоимостью более 48 млн. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости