Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2016 года В прокуратуре Белгородской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации действий в сфере охраны природы и земельных правоотношений

В работе рабочей группы приняли участие представители прокуратуры Белгородской области, правоохранительных и контролирующих органов региона.

На заседании группы рассмотрены вопросы состояния законности в сфере охраны окружающей среды и землепользования.

Анализ экологической ситуации, состояния законности и результаты прокурорских проверок показывают, что на территории области распространены нарушения природоохранного законодательства и законодательства о землепользовании при обращении с отходами производства и потребления, осуществлении деятельности по водоснабжению и водоотведению, в сфере использования и охраны городских лесов, в сфере доступа граждан к водным объектам общего пользования.

В результате проведенной работы в истекшем периоде 2016 года органами прокуратуры области выявлено 1350 нарушений законов об охране окружающей среды и природопользовании. Для устранения нарушений принесено 55 протестов, внесено 141 представление, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 100 лиц. По инициативе прокуроров в административном порядке наказано 129 лиц.

По результатам общенадзорных проверок в суды направлено 31 исковое заявление, по направленным прокурорами материалам органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела.

Проблемным вопросом на территории региона по-прежнему является ненадлежащее осуществление контроля за состоянием городских лесов, их охраны и защиты со стороны органов местного самоуправления, не исключены факты ограничений доступа граждан к водным объектам общего пользования.

Уполномоченными органами исполнительной власти региона до настоящего времени не сформированы рыбоводные и рыбопромысловые участки.

По итогам совещания принято решение о проведении дополнительных мероприятий, направленных на реальное устранение имеющихся нарушений и их недопущение в будущем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости