Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 июня 2016 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности при организации летнего отдыха детей

Органами прокуратуры области проанализировано состояние законности при организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, иных местах их организованного коллективного нахождения.

Установлено, что большинство детских загородных оздоровительных учреждений к заезду детей были готовы и к моменту открытия первой смены устранили ранее выявленные контролирующими органами нарушения.

Вместе с тем, проведенные гормежрайспецпрокурорами проверки показали, что нарушения обеспечения безопасных условий пребывания детей в местах отдыха продолжают иметь место.

Территориальными прокурорами в мае- июне выявлено 237 нарушений действующего законодательства в данной сфере, внесено 63 представления, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, принесено 3 протеста на незаконные нормативно-правовые акты, в суд предъявлено 1 исковое заявление, объявлено 1 предостережение.

При изучении нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления установлено, что продолжительность смены в летнем лагере с дневным пребыванием была необоснованно сокращена до 18 дней (Собинский район, Владимир), занижены нормы питания детей (Владимир).

В ряде оздоровительных учреждений не соблюдалось законодательство о пожарной безопасности в части отсутствия специальных обозначений на дверях помещений складов, исполнительной документации на установку системы противопожарной защиты объекта, инструкции о мерах пожарной безопасности, защитных противопожарных минерализованных полос и эксплуатации электропроводов с видимыми повреждениями, нахождения системы противопожарного водоснабжения в нерабочем состоянии (Меленковский, Муромский районы).

Выявлены многочисленные факты несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в лечебно-оздоровительных учреждениях при школах (Суздальский, Гусь-Хрустальный, Собинский, Вязниковский, Киржачский и Меленковский районы). В оздоровительных лагерях Камешковкого и Вязниковского районов имеются факты отсутствия горячей воды в умывальниках перед залом столовой, в моечной посуды, нарушения при хранении чистого оборудования и кухонного инвентаря; использования столовой посуды с трещинами и сколами и др.).

В наличии имелись продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность, выявлены нарушения требований к суточным пробам продуктов, а также продукты с истекшим сроком годности, фактический рацион питания не соответствовал утверждённому примерному меню.

В рамках проверки антитеррористической защищенности лагерей в Александровском районе установлено, что паспорта безопасности не актуализированы, не оборудованы устройствами тревожной сигнализации. В 8-ми школах Муромского района отсутствовали системы видеонаблюдения.

Допускались факты несоблюдения законодательства в сфере организации физического воспитания и образования детей, несоответствия спортивных площадок, инвентаря и оборудования в образовательных учреждениях установленным действующим законодательством нормам и требованиям (Ковровский район).

Также в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений не были оборудованы спальные места, отсутствовала горячая вода, имелись просроченные лекарственные препараты; штат не был укомплектован медицинским работниками, туалеты не были укомплектованы надлежащим оборудованием, допускались нарушения при санитарной обработке помещений (Владимир, Киржач).

Администрациями Киржачского, Ковровского, Гороховецкого и Селивановского районов несвоевременно организовано проведение обязательных медицинских осмотров обслуживающим персоналом Вопрос соблюдения законодательства при организации летнего отдыха детей находится на постоянном контроле надзорного органа нашего региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости