Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 июня 2016 года В Челябинске перед судом предстанет собственник объекта культурного наследия, обвиняемый в уничтожении исторического здания

Прокуратура Центрального района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Дятлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, взятых под охрану государства).

По версии следствия, Дятлов, являясь директором Уральского НИИ абразивов и шлифования, в собственности которого находился объект культурного наследия, взятый под охрану государства, расположенный в г. Челябинске, неоднократно получал от Министерства культуры Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность указанного здания, которое является памятником архитектуры конца XIX – начала XX века.

С середины апреля по начало мая 2014 года Дятлов заключил договор подряда на выполнение работ по сносу здания. Подрядная организация демонтировала часть здания, что привело к уничтожению его исторической конструкции и полной утрате его целостности как единого монумента, представляющего историческую и культурную ценность, поддерживающего стилевое единство исторической части города.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости