Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 июня 2016 года По иску прокурора Советского района Курской области супруги лишены родительских прав в отношении дочери

В настоящее время значительное внимание уделяется защите прав несовершеннолетних, в том числе защите детей в тех жизненных ситуациях, когда ребенку опасно находиться с родителями.

Исполнение законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи находится под пристальным вниманием органов прокуратуры РФ.

Так, в ходе надзорных мероприятий в текущем году прокуратурой Советского района Курской области выявлен факт ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей семейной парой – жителями Советского района.

Установлено, что отец и мать не исполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери, в результате чего ребенок оказался предоставлен самому себе. Небезразличная к судьбе ученицы классный руководитель школы, в которой обучалась девочка, фактически взяла ее на свое попечение.

В это время родители уклонялись от воспитания и содержания своего ребенка, не интересовались ее здоровьем, успеваемостью в школе, увлечениями, материально дочь не содержали.

За время проживания девочки в семье ее классного руководителя мать навестила ее всего несколько раз. Отец видеть дочь не желал.

С декабря 2015 года в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей они были поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мать несовершеннолетней неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Оценив сложившееся положение, прокурор Советского района в интересах ребенка направил в суд заявление о лишении ее мать и отца родительских прав и взыскании алиментов на содержание девочки.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости