Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 июня 2016 года Прокуратура Высокогорского района потребовала от местных властей ликвидировать несанкционированные свалки мусора

Прокуратура Высокогорского района совместно с Центральным территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан провела проверку исполнения природоохранного законодательства на территории муниципалитета.

Установлено, что на территории Бирюлинского, Иске-Казанского, Альдермышского, Куркачинского, Березскинского сельских поселений образованы несанкционированные свалки отходов производства и потребления. Общий объем отходов составил 140 куб.м., а площадь загрязнения– 0,8 га.

По закону, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Сброс отходов производства и потребления в недра и на почву запрещен.

Статьей 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены, в числе прочих, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Эти же полномочия местных властей закреплены в уставах сельских поселений.

Таким образом, ненадлежащее исполнение этих полномочий может привести к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципалитета.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Высокогорский районный суд с исками к исполнительным комитетам указанных сельских поселений с требованием об обязании их ликвидировать несанкционированные свалки мусора.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**вск

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости