Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июня 2016 года В прокуратуре Калужской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Сегодня, 24 июня в прокуратуре Калужской области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсудили состояние работы и практику взаимодействия правоохранительных органов области при раскрытии и расследовании убийств и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Отмечено, что правоохранительными органами области проводятся комплексные мероприятия по профилактике, предупреждению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Из числа зарегистрированных в 2015 году преступлений, 402 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений против личности, что составляет 2,2% от общего числа зарегистрированных преступлений данного вида (в 2014 году - 422, т.е. 2,5%).

В истекшем периоде 2016 года зарегистрировано 126 преступлений анализируемой категории, что составило 2% от общего числа зарегистрированных преступлений.

На фоне снижения количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против личности на протяжении последних нескольких лет наблюдается незначительное увеличение количества зарегистрированных убийств.

В 2015 году зарегистрировано 82 таких преступления (в 2014 году - 80).

Правоохранительными органами области в 2015 году раскрыто 75 убийств (в 2014 году – 63), что составляет 92,6% от числа зарегистрированных преступлений данной категории. В истекшем периоде 2016 год раскрыто 32 убийства или 100% от числа зарегистрированных убийств.

В результате принимаемых мер профилактического характера, на фоне увеличения общего количества зарегистрированных на территории области преступлений анализируемой категории, в частности убийств, снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

В 2015 году снижение составило 9,6% (с 219 до 198), при этом с уменьшением числа зарегистрированных преступлений, незначительно снизилась их раскрываемость. В 2015 году она составила 85%, что на 1,3 % ниже, чем в 2014 году (86,3%).

В анализируемом периоде 2016 года зарегистрировано 51 преступление данной категории, при этом раскрываемость умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повысилась на 4,1% (с 92,1% до 96,2%).

Вопросы раскрытия и расследования данных преступлений находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Совместно с другими правоохранительными органами принимались организационные меры, направленные на активизацию работы по установлению лиц, совершивших преступления против личности, в том числе совершенных в прошлые годы.

По результатам обсуждения выработан комплекс мер по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов области при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности, межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости