Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 июня 2016 года В Буе в суд направлено уголовное дело о причинении ущерба на 11,6 млн. рублей при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

По версии следствия, обвиняемый в период 2011-2013 гг. работал в должности генерального директора ООО "ПСК "Монолит". В рамках реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа город Буй" местной администрацией с организацией заключены муниципальные контракты на приобретение 46 квартир.

В соответствии с условиями контрактов ООО "ПСК "Монолит" построило два многоквартирных трехэтажных дома в городе Буй. После заселения этих домов при наступлении отрицательных температур от жильцов стали поступать жалобы на недостатки в жилых помещениях, связанных с функционированием газового оборудования и системы вентиляции домов. Проведенные обследования и экспертизы показали, что фактический объем выполненных застройщиком работ не соответствует объему работ, указанных в актах о приемке выполненных работ, в том числе по причине удешевления используемых строительных материалов, а сами работы произведены с нарушением требований технических и градостроительных регламентов.

В целях устранения выявленных недостатков для осуществления капитального ремонта домов городской администрацией заключены муниципальные контракты с подрядными организациями на сумму свыше 11,6 млн. рублей.

Таким образом, обвиняемый, злоупотребляя доверием представителей администрации городского округа город Буй, которые рассчитывали на добросовестность исполнения им условий муниципальных контрактов, обманул и ввел их в заблуждение относительно качества выполненных работ и использованных материалов, что привело к причинению имущественного ущерба администрации в особо крупном размере на общую сумму свыше 11,6 млн. рублей.

Житель Москвы вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе следствия им полностью возмещен материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Буйский районный суд Костромской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости