Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июня 2016 года В Шарыпово прокуратура инициировала изъятие у незаконных владельцев 6 га. земли в водоохраной зоне о. Большое и возбуждение уголовных дел о мошенничестве при ее предоставлении.

Шарыповской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков в водоохраной зоне оз. Большое Шарыповского района Красноярского края.

При прокурорской проверке установлено, что право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Шарыповский район с. Парная, ул. Советская, 122 расположенного в водоохраной зоне оз. Большое, площадью 2 5 га., зарегистрировано на основании дубликата свидетельства о праве собственности от 1992 года, выданного Администрацией Парнинского сельсовета. Согласно записи в дубликате, второй экземпляр свидетельства находится в Администрации Парнинского сельсовета. Однако, прокурорской проверкой установлено, что в Администрации Парнинского сельсовета оригинал свидетельства о праве собственности на указанный выше земельный участок отсутствует. Впоследствии из первоначального земельного участка образован 41 земельный участок, которые в последующем проданы.

Аналогичные нарушения выявлены при регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по адресу: Шарыповский район с. Парная, ул. Советская, 124, площадью 2,5 га и Советская, 130, площадью 0,9 га. В результате допущенных нарушений согласно кадастровой оценке трех земельных участков РФ причинен ущерб на сумму 6 млн. 168 тыс. руб.

По результатам проверки в Шарыповский районный суд прокуратурой направлено 3 исковых заявления с требованиями об изъятии земельных участков из чужого незаконного владения, которые находятся на рассмотрении.

В порядке ст. 37 УПК РФ 3 материала направлены в Следственный отдел по Шарыповскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки органами следствия возбуждено два уголовных дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ ( мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости