Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2016 года По требованию прокурора суд обязал ОАО «Евразруда» построить очистные сооружения

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в сфере охраны вод.

По результатам проверки установлено, что в 2015 году ОАО «Евразруда» (Горно-Шорский филиал) сбрасывало через выпуск № 1 сточные воды в поверхностный водный объект. Однако разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду у него не было. В результате в реку Большой Унзас (Большая Речка) попали марганец, фенолы, сульфаты, азот аммонийный, нефтепродукты, цинк, железо, нитриты и нитраты.

Горно-Шорский филиал ОАО «Евразруда» осуществляет очистку шахтных сточных вод на существующих очистных сооружениях механической очистки и обеззараживания. На 2015 год предприятием была предусмотрена разработка проекта по доочистке шахтных вод, но сроки выполнения мероприятий по разработке проектной документации существенно нарушены.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении ОАО «Евразруда» два административных дела по ч. 1 ст. 8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил водопользования при осуществлении сброса сточных вод). По результатам их рассмотрения предприятие привлечено к ответственности, назначен штраф в размере 160 тысяч рублей.

Кроме того, Новокузнецкий природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать ОАО «Евразруда» обеспечить достижение нормативов допустимого сброса сточных вод на выпуске № 1 в реку Большой Унзас (Большая Речка) путем строительства очистных сооружений (отстойников и реагентного хозяйства).

Таштагольский городской суд 16 июня полностью удовлетворил требования прокурора. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости