Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 июня 2016 года Прокуратура Бельского района защищает право инвалидов на получение необходимой информации

Прокуратурой Бельского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и образовательными организациями Бельского района требований законодательства о защите прав инвалидов, в том числе по их обеспечению необходимой информацией.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ГОСТа 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению» официальные сайты органов местного самоуправления, образовательных учреждений района не имели альтернативной версии веб-сайта для инвалидов по зрению, которая должна содержать минимальное число графических элементов и гиперссылки на официальном сайте для перехода на версию сайта для слабовидящих.

Таким образом, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями не был надлежащим образом обеспечен доступ гражданам с ограниченными возможностями по зрению (слабовидящим) к информации, размещенной на веб-сайте.

В целях защиты прав инвалидов прокурор района направил в суд заявления об обязании образовательных учреждений и органов местного самоуправления обеспечить возможность доступа к размещаемой на их официальных сайтах информации путем создания альтернативных версий сайтов для инвалидов по зрению, размещении на сайтах ссылки на указанную альтернативную версию.

В настоящее время все заявления прокурора к органам местного самоуправления и образовательным организациям рассмотрены, требования, изложенные в них, удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости