Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июня 2016 года Прокуратура поддержала требования истицы, о взыскании в её пользу с автошколы денежных средств в счет компенсации морального и материального вреда

Тамбовским районным судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску тамбовчанки, которая при сдаче практического экзамена по вождению на площадке МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области в результате разрыва радиатора печки учебного автомобиля, сопровождавшегося выбросом антифриза в салон учебного автомобиля, получила ожоги.

Вред здоровью истицы заключением эксперта оценен как тяжкий ввиду его опасности для жизни, в связи с чем, она проходила длительное лечение.

Истица требовала с автошколы, в которой проходила обучение, взыскать денежные средства в счёт компенсации морального вреда, а также средств, затраченных на лечение.

Участвующий в деле прокурор поддержал требования истицы, однако суд оставил их без удовлетворения, придя к выводу о том, что истица, получив допуск к сдаче практического экзамена, стала владельцем транспортного средства, а вред ее здоровью был причинен лишь в результате непринятия ею необходимых мер к остановке двигателя на основании показаний приборов о достижении критической температуры охлаждающей жидкости.

Указанный судебный акт в апелляционном порядке был обжалован как прокурором, так и представителем истицы, поскольку вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Истица таким владельцем не являлась и не получала его во владение на каком бы то ни было праве (собственности, аренды, доверенности), правом на управление транспортным средством не обладала.

Вред здоровью причинен в результате неисправности системы охлаждения транспортного средства.

В соответствии с договором аренды, заключенным между образовательным учреждением (автошколой) и собственником учебного автомобиля, обязанность по ремонту возлагалась на арендатора.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда доводы прокурора признаны обоснованными, решение Тамбовского районного суда отменено.

По делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истицей требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости