Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 июня 2016 года Нурлатская городская прокуратура выявила нарушения природоохраннного законодательства

Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в муниципальном образовании «Селенгушское сельское поселение».

В ходе проверки на территории муниципального образования с западной части от д. Зузеево на расстоянии 200 метров была выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления: строительного мусора, древесины, стеклотары и пищевых отходов. Общая площадь загрязнения территории составила 50 кв.м.

По закону, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Сброс отходов производства и потребления в недра и на почву запрещен.

Статьей 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены, в числе прочих, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Эти же полномочия муниципалитетов закреплены в уставах сельских поселений.

Таким образом, ненадлежащее исполнение этих полномочий может привести к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципалитета.

Аналогичные нарушения были выявлены в Кичкальнинском, Старочелнинском, Новоиглайкинском и Кульбаево-Марасинском сельских поселениях.

По результатам проверки городская прокуратура обратилась в Нурлатский районный суд с исками об обязании ликвидировать несанкционированные свалки отходов производства и потребления.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Суд обязал местные власти ликвидировать несанкционированные свалки в срок до 1 октября 2016 года.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.

**нрл

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости