Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2016 года По искам прокурора Белгорода с индивидуального предпринимателя взысканы средства, затраченные на выдворение иностранных граждан, осуществлявших незаконную трудовую деятельность

Прокуратурой г. Белгорода в конце 2015 года установлены факты привлечения к административной ответственности граждан Узбекистана, незаконно трудившихся в одном из крупных торговых центров Белгорода, с назначением им наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

Согласно положениям Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выдворение должно осуществляться за счет средств выдворяемого гражданина. Однако, на практике, ввиду отсутствия таких средств, выдворение фактически производится за счет средств бюджета РФ.

Между тем данным Законом предусмотрена возможность взыскания средств, затраченных из федерального бюджета на обеспечение выезда иностранного гражданина соответствующим видом транспорта из РФ, в судебном порядке с работодателя или заказчика работ (услуг), привлекших иностранного гражданина к трудовой деятельности.

В целях возмещения ущерба прокуратурой г. Белгорода в мировой суд г. Кимры Тверской области было направлено2 исковых заявления на общую сумму 15,5 тыс.руб., ответчиком по которым выступает индивидуальный предприниматель, арендовавший помещения в торговом центре. В дальнейшем, в связи с изменением места жительства индивидуального предпринимателя иски были направлены по подсудности в мировой суд района «Отрадное» г. Москвы.

В настоящее время решениями мирового судьи исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В случае неисполнения решений в добровольном порядке, они будут обращены к принудительному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости