Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 июня 2016 года Прокуратура Кукморского района защитила жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Кукморского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Установлено, что в мае 2008 года после рождения второго ребёнка местная жительница получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом средства маткапитала были направлены на погашение основного долга и процентов по кредитному договору на приобретение квартиры.

По закону, жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского капитала оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Однако в нарушение указанных требований законодательства право собственности на приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность детей не оформлено, тем самым были существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних на улучшение жилищных условий.

Выявленные нарушения стали основанием для обращения прокурора района в Кукморский районный суд с заявлением об определении и признании за несовершеннолетними доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**кмр

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

">< Предыдущая новость
  • Следующая новость >
  • Другие тэги

    Все новости по тэгу ""
    Добавить на Яндекс

    Календарь новостей

    Интернет-приемная
    Республика Татарстан

    Последние новости

    Все новости