Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2016 года Прокуратура Промышленновского района принимает меры к защите трудовых прав работников ООО «Кузбассмясопром»

Прокуратурой района в июне 2016 года по коллективному обращению работников ООО «Кузбассмясопром» проведена проверка соблюдения их прав руководством предприятия.

В ходе проверки установлено, что на предприятии в нарушение требований трудового законодательства не проведена специальная оценка условий труда. В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление и потребовал обязать ООО «Кузбассмясопром» провести специальную оценку условий труда.

Ранее, в апреле 2016 года, прокуратурой района проведена проверка по обращению работников о невыплате заработной платы в ООО «Кузбассмясопром». В нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ по состоянию на апрель предприятие не выплатило заработную плату работникам за февраль 2016 года в размере 3,8 млн. рублей. Вопреки требованиям ст. 236 Трудового кодекса денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы работникам также не выдана.

Прокурор района внес генеральному директору представление об устранении нарушений закона и объявил ему предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

По результатам рассмотрения представления 21 апреля 2016 года задолженность за февраль 2016 года полностью погашена.

В мае 2016 года при проведении проверки прокуратурой района вновь выявлены нарушения: заработная плата работником ООО «Кузбассмясопром» в размере 3,7 млн. руб. за март 2016 года выплачена несвоевременно.

Также в нарушение закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» информация о просроченной задолженности по состоянию на 1 мая 2016 года в органы статистики не представлена.

Прокурор района внес руководителю представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения задолженность по зарплате полностью погашена.

Кроме того, в отношении генерального директора возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 ч. 1 ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и непредоставление первичных статистических данных).

Дела рассмотрены, в июне директор привлечен к административной ответственности, ему назначены штрафы в размере 4 и 13 тысяч рублей.

Соблюдение трудовых прав граждан продолжает оставаться на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости