Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июня 2016 года По иску прокурора суд обязал администрацию Рощинского сельсовета выполнить мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность жителей двух населенных пунктов.

Прокуратура Уярского района проверила на поднадзорной территории соблюдение требований пожарной безопасности в период пожароопасного сезона.

При проверке выявлены нарушения положений Федеральных законов «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности».

Проверка показала, что уровень готовности к пожароопасному сезону в двух населенных пунктах: д. Каменно-Горновка и с. Никольское Рощинского сельсовета Уярского района не соответствует предъявляемым законом требованиям. Орган местного самоуправления не организовал выполнение мероприятий по обеспечению безопасности от распространения огня при природных (лесных) пожарах. Администрация Рощинского сельсовета не организовала опашку (минерализованные полосы) в указанных населенных пунктах района, граничащих с лесными участками.

Несоблюдение правил противопожарного режима в границах муниципального образования создает угрозу безопасности граждан, проживающих в д. Каменно-Горновка и с. Никольское.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Уярского района возбудил административное дело в отношении главы администрации Рощинского сельсовета по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

16.06.2016 г. постановлением ОНД по Уярскому и Партизанскому району глава Рощинского сельсовета привлечен к административной ответственности за совершенное правонарушение, ему назначен штраф в размере 6000 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура направила в Уярский районный суд административное исковое заявление, потребовав обязать орган местного самоуправления выполнить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности от распространения огня при природных лесных пожарах - проложить минерализованные полосы в населенных пунктах д. Каменно-Горновка и с. Никольское, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости