Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июня 2016 года Грязинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления обеспечить безопасность граждан

Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения федерального законодательства о безопасности зданий и сооружений при прекращении их эксплуатации.

Установлено, что на территории г. Грязи реализуется областная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2013-2017 годы", утверждённая постановлением администрации области от 26.04.2013 №210.

В ходе исполнения программы благоустроенное жилье получили жильцы многоквартирных домов №6/12, №10 и №12 по ул. Пионерская г. Грязи.

В настоящее время пустующие дома находятся в бесхозяйном состоянии: разрушающиеся здания не ограждены, в помещения имеется свободный доступ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", при прекращении эксплуатации здания или сооружения их собственник обязан принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Надлежащее исполнение указанных требований закона является также и одним из важных условий противодействия террористическим и иным преступным проявлениям на территории населенного пункта.

Прокуратура неоднократно указывала администрации городского поселения на неисполнению ею обязанностей по обеспечению безопасности людей.

Однако надлежащих мер принято на было.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Грязи в срок не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в аварийные многоквартирные дома.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область