Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июня 2016 года За установку на школьных компьютерах нелицензионного программного продукта учитель информатики привлечен к административной ответственности

Грязинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по заявлению директора МБОУ СОШ №4 г.Грязи о нарушении авторских и смежных прав учителем информатики.

В ходе проверки было получено заключение, составленное на основе проведенного аудита программного обеспечения в образовательной организации.

Согласно указанного документа на 7 компьютерах МБОУ СОШ №4 г.Грязи обнаружено нелицензионное программное обеспечение.

В связи с тем, что обязательным условием наступления уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права является наличие крупного размера, который согласно примечания к ст. 146 УК РФ должен превышать сто тысяч рублей, а деянием учителя информатики компании-производителю был нанесен ущерб в размере 25 135 рублей , последний был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах) в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Кроме того, прокуратурой поставлен вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости