Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 июня 2016 года В городе Череповце вынесен приговор по факту хищения судебным приставом-исполнителем денежных средств граждан

В Череповецком городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника территориального отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Дениса Гурщенкова, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Судом установлено, что в период нахождения в должности у судебного пристава-исполнителя находились исполнительные производства, по которым он лично от граждан получал денежные средства в счет погашения задолженности, о чем в качестве подтверждения получения денежных средств выдавал гражданам квитанции.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обвиняемый не сдавал полученные денежные средства материально-ответственному лицу ОСП по г. Череповцу № 2 УФССП России по Вологодской области для последующего их перечисления на депозитный счет и не совершал указанных действий самостоятельно, а присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Общая сумма похищенных таким образом денежных средств превысила 46 000 рублей.

В ходе судебного заседания Гурщенков полностью согласился с предъявленным обвинением и возместил причиненный ущерб, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом с учетом мнения государственного обвинителя Денису Гурщенкову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 7 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости