Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2016 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело жителя г. Улан-Удэ по обвинению его в совершении убийства таксиста в г. Чите

Заместитель прокурора края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Улан-Удэ 21-летнего Булата Банзаргашиева. Предварительным следствием он обвиняется в совершении убийства водителя такси, а также хищении у него автомобиля и имущества у двух потерпевших (ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что в июне 2016 года Банзаргашиев в г. Улан-Удэ познакомился с водителем такси и решил из корыстных побуждений совершить его убийство с целью хищения автомобиля, чтобы затем продать его и расплатиться со своими долгами. Пообещав таксисту щедрое вознаграждение, обвиняемый уговорил его совершить поездку до г. Читы.

Приехав в г. Читу и находясь в безлюдном месте недалеко от дачного кооператива «Учитель», Банзаргашиев нанес таксисту множественные удары трубой, руками и ногами, после чего с помощью найденных веревок и проводов связал его руки и ноги.В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, Банзаргашиевпохитил принадлежащий таксисту автомобиль и иные ценные вещи потерпевшего, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению в июне 2015 года в городе Улан-Удэ преступления в отношении местной девушки. После знакомства с ней Банзаргашиевввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил у потерпевшей планшет для пользования на некоторое время. Получив планшет, он с ним исчез.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый неоднократно менял показания, пытаясь запутать следствие. Однако, это не помешало следователям установить местонахождение тела потерпевшего, а также собрать доказательства причастности обвиняемого к совершению преступлений.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд. Обвиняемому может грозить пожизненное лишение свободы.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Бурдинская)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 06:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости