Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2016 года Генеральный прокурор России Юрий Чайка выступил на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня 2016

16 июня 2016 года, Генеральный прокурор РФ принял участие в международном экономическом форуме в г. Санкт-Петербурге. Юрий Чайка выступил перед участниками форума в рамках панельной сессии «Вопросы российской и международной юрисдикции. Безопасность для бизнеса». Предлагаем Вашему вниманию текст его выступления:

«Уважаемые дамы и господа! Уважаемые коллеги!

Искренне рад приветствовать всех участников международного экономического форума.

В своем выступлении я кратко остановлюсь на работе органов прокуратуры России по защите бизнеса.

Основы организации прокурорского надзора в этой сфере заложены нашим ведомственным актом еще в августе 2005 г.

А с 2008 г. мы реализуем соответствующие полномочия уже на основании федерального закона (№ 294).

В связи с его принятием и возложением на органы прокуратуры дополнительных функций по обеспечению прав предпринимателей в Генеральной прокуратуре и во всех регионах были образованы специальные подразделения, определены соответствующие сотрудники, ответственные за это направление работы.

Их работа строится по нескольким направлениям.

Во-первых, проверяется законность всех издаваемых органами исполнительной власти нормативных актов, регулирующих обсуждаемую сферу. Это один из ключевых моментов, поскольку каждый незаконный акт может затрагивать права большого числа бизнесменов. Только в 2015 г. по протестам прокуроров в соответствие с законодательством приведено 24 тыс. нормативных актов. В результате были защищены интересы десятков тысяч предпринимателей.

С 2008 года мы отвечаем за формирование сводного плана проверок субъектов предпринимательства органами контроля и согласование заявок последних о проведении внеплановых мероприятий. Эффективность данной деятельности высоко оценивается как бизнес-сообществом, так и на экспертном уровне. И для этого есть веские причины. Ведь ежегодно почти половина из предлагаемых контролирующими органами проверок нами не поддерживается.

В результате, при формировании плана на 2016 год представители бизнеса избавлены более чем от 300 тыс. визитов проверяющих.

С июля прошлого года Генеральная прокуратура является оператором Единого реестра проверок. Соответствующий ресурс нами размещается на специализированном сайте в Интернете. И теперь любой предприниматель может узнать, кто, когда и в связи с чем будет его проверять.

Очень важно, что за проведение проверок без согласования с органами прокуратуры, либо их невключение в Единый реестр предусмотрена административная ответственность должностных лиц вплоть до дисквалификации. С 2010 г. различным административным взысканиям по инициативе прокуратуры подвергнуто почти 6,5 тыс. контролеров.

Кроме того, органы прокуратуры проводят целевые надзорные мероприятия. Так, в текущем году нами проверено исполнение законодательства органами государственной власти и контроля в сфере инвестиционной деятельности. В результате опротестовано почти 3 тыс. незаконных правовых актов, ограничивающих инвестиционную активность.

По результатам этой проверки более 1,5 тыс. виновных должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

В зоне особого внимания находится законность привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. Прокуроры незамедлительно и жестко реагируют на случаи незаконного возбуждения в отношении бизнесменов уголовных дел, незаконного изъятия документов и ареста имущества и другие факты ограничения их прав в сфере уголовного судопроизводства.

В свете последних поручений Президента страны и законодательных новелл мы внимательно следим за тем, как органы власти и контроля обеспечивают соблюдение гарантий для малого бизнеса с надежной репутацией по предоставлению «налоговых» и «проверочных» каникул.

Сегодня малый бизнес – это основа экономики, но он нередко подвергается давлению огромного количества проверяющих. Зачастую индивидуальные предприниматели не имеют свободных средств, чтобы оплатить услуги адвокатов и государственную пошлину. В этом случае единственным защитником для них остается прокуратура. В 2015 г. прокуроры не согласовали более 13 тыс. только внеплановых проверок малого и среднего бизнеса.

Для реализации всех перечисленных полномочий прокуроры наделены необходимым инструментом от предупредительных до пресекательных мер, вплоть до постановки вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, нарушивших закон.

В 2015 г. в связи с выявленными нарушениями закона по нашим материалам в административном и дисциплинарном порядке наказано почти 27 тыс. должностных лиц, возбуждено 98 уголовных дел.

В сфере защиты бизнеса мы действуем не в одиночку. С бизнес-омбудсменом у нас подписано соглашение о взаимодействии, положения которого в целях повышения эффективности совместных действий уже неоднократно применялись на практике.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре и прокуратурах всех регионов действуют межведомственные рабочие группы. На их заседаниях с участием уполномоченных по защите бизнеса рассматриваются конкретные ситуации, связанные с воспрепятствованием предпринимательской деятельности, изучаются предложения по совершенствованию законодательства.

Практика показывает, что его дальнейшее развитие объективно необходимо. Так, несмотря на кратное сокращение проверок бизнеса, предприниматели все еще испытывают значительную нагрузку со стороны контролеров. Последние используют различные возможности, чтобы не получать согласие прокурора на проведение внеплановых мероприятий. Такие лазейки в законе все еще, к сожалению, существуют для них при проведении административных расследований, контроле за исполнением предписаний и в ряде других случаев.

Поэтому мы внесли Президенту страны предложение о расширении оснований для согласования с прокурорами внеплановых проверок, которое в настоящее время рассматривается Правительством. Уверен, что это позволит создать дополнительные гарантии для предпринимателей.

В ходе реализации наших полномочий мы, разумеется, не делим бизнес на отечественный и зарубежный.

Любое предприятие, любая фирма получит нашу помощь и защиту, если нарушен закон, осуществляется избыточное административное давление, создаются бюрократические барьеры.

Мы прекрасно понимаем, что в условиях общей экономической нестабильности, действия в отношении России санкций со стороны ряда зарубежных стран, крайне важно обеспечить неукоснительное соблюдение гарантий иностранных инвесторов. И прокуратура, как орган, наделенный соответствующими полномочиями, имеет стремление и необходимый опыт, чтобы этого добиться.

Таких примеров более чем достаточно. Так, в связи с обращением к нам крупной финской компании («Нокиан Шина») о совершении в отношении нее незаконных действий Генпрокуратурой для проведения проверки была сформирована бригада из сотрудников центрального аппарата. По ее результатам все выявленные нарушения устранены, в том числе мерами уголовно-правового воздействия.

Оказана помощь компаниям из Великобритании, Германии, Китая, Малайзии, Франции, Швейцарии, интересы которых незаконно ущемлялись российскими чиновниками. И такие факты, как я уже говорил, далеко не единичны.

В заключение, пользуясь случаем, хочу сообщить, что для обеспечения прямой коммуникации бизнес-сообщества с руководством Генеральной прокуратуры мы создали специальный электронный ящик, адрес которого вы видите сейчас на экранах.

Поступающие сообщения буду держать на личном контроле. Мои подчиненные проанализируют входящие электронные письма и помимо их тщательной проверки ориентированы на внесение предложений по повышению эффективности нашего взаимодействия с бизнес-средой.

Уверен, этот формат уже в ближайшее время позволит говорить о новом уровне работы в деле защиты нарушенных прав предпринимателей.

Благодарю за внимание!»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости