Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 июня 2016 года Прокурор города Благовещенска Амурской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении ряда разбойных нападений

Прокурор города Благовещенска Амурской область утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении в ноябре 2015 года на территории г. Благовещенска 4 разбойных нападения, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Органом предварительного расследования установлено, что обвиняемый, находясь у себя дома, нуждаясь в деньгах, зная, что в учреждениях города, работающих в ночное время (пивбар, магазины), имеются денежные средства, решил совершить разбойное нападение на работников этих учреждений и похитить денежные средства. При этом, для облегчения совершения задуманного, обвиняемый решил воспользоваться имеющимся у него неисправным газобаллонным пистолетом, а чтобы его в дальнейшем не опознали – накинуть на лицо шарф.

Осуществляя задуманное, в ночное время, гражданин, накинув на лицо шарф, прошел в пивной бар, где, направив газобаллонный пистолет на продавца, потребовал передать ему деньги из кассы. Продавец, напуганная поведением нападавшего, опасаясь за свою жизнь, достала из ящика кассы деньги в сумме 27000 рублей и передала обвиняемому, который с места происшествия скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению

Аналогичным образом, в короткий промежуток времени, в ночное время обвиняемый совершил разбойные нападения на работников 2-х магазинов, работающих в ночное время, и дежурную гостиницы.

За совершение разбойного нападения Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет, а за совершение указанного преступления в крупном размере – до 6 лет.

Помимо этого, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством, а также преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Расследование уголовного дела провел следственный отдел МО МВД России «Благовещенский».

23 июня 2016 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой города Благовещенска направлено в городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости