Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2016 года Прокуратура Куйтунского района выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности лесоперерабатывающих предприятий

Прокуратурой Куйтунского района проведена проверка деятельности организаций по переработке древесины в части исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и пожарной безопасности.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории п. Харик деятельность по переработке древесины осуществляют общества с ограниченной ответственностью «Финтрейд», «Квант», ЕвроЛес», «СтройЛес» и «НовоЛес».

На момент проведения проверки инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на проверяемых предприятиях не была проведена. Также, на проверяемых предприятиях не разработаны проекты нормативов предельно допустимых выбросов, не оформлено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Производственный контроль, за выбросами от стационарных и передвижных источников отсутствует.

Территории предприятий были загрязнены древесными отходами, бытовым мусором и т.д.

Кроме того, паспорта на отходы 1-4 класса опасности, образующиеся в результате деятельности не разработаны, первичный учет образования и движения отходов на предприятии не ведется, природоохранные мероприятия на 2016 год организациями не представлены.

При проведении проверки соблюдения требований пожарной безопасности были также выявлены многочисленные нарушения законодательства.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в суды направлено 5 исковых заявлений о приостановлении деятельности по переработке древесины до устранения нарушений законодательства в области охраны атмосферного воздуха, в области обращения с отходами производства и потребления, а также в области пожарной безопасности, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Также прокуратурой района вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях за нарушение требований природоохранного законодательства предусмотренных ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.21, ст. 8.41 КоАП РФ, которые в настоящее время направлены в службу по охране природы и озера Байкал Иркутской области и находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости