Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июня 2016 года «В г. Якутске за совершение ДТП со смертельным исходом водитель мотоцикла осужден к лишению свободы»

Якутский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего водителя мотоцикла, совершившего ДТП, в результате которого погиб пассажир.

Так, весной 2015 года мужчина, управляя мотоциклом без соответствующего водительского удостоверения, регистрационных документов и страхового полиса гражданской ответственности ОСАГО, в процессе обгона совершил столкновение с автомашиной, двигавшейся в попутном направлении.

В результате ДТП из-за тяжелой травмы головы, грудной клетки и живота погиб пассажир мотоцикла, 1982 г.р.

Причиной аварии стали несоблюдение водителем мотоцикла скоростного режима, обеспечивающего возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

Также суд установил, что подсудимый с 2002 года совершил 167 нарушений ПДД, в том числе 8 раз привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, дважды привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, повлекшие причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью человека.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал водителя мотоцикла виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости