Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 июня 2016 года Прокуратура через суд вернула вдове участника Великой Отечественной войны квартиру

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по обращению 84-летней местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что вдова участника Великой Отечественной войны Чмелева, проживая в неблагоустроенном доме 1950 года постройки и нуждаясь в улучшении жилищных условий, в связи с отсутствием родственников, обратилась к ранее знакомой Новоселовой с просьбой о помощи в оформлении документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты для приобретения жилья в рамках реализации Указа Президента РФ № 714 от 07 мая 2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Доверяя Новоселовой, она подписала нотариальную доверенность для приобретения жилья за счет средств единовременной выплаты, т.к. в силу преклонного возраста и малограмотности, имея 3 класса образования, сама не в состоянии была приобрести жилье.

На основании доверенности Новоселова в апреле 2013 года приобрела на имя Чмелевой благоустроенную квартиру в городе Улан-Удэ. После чего между Чмелевой и Новоселовой в простой письменной форме был заключен договор дарения вышеуказанной квартиры.

При подписании договора дарения Чмелева не знала о том, что является собственником квартиры в городе Улан-Удэ, подписывая договор дарения, полагала, что подписывает документы, связанные с покупкой квартиры. Поняв, что квартира ей не принадлежит, Чмелева обратилась в прокуратуру района за защитой своих прав.

Прокурор района в интересах заявительницы обратился в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде отмены права собственности Новоселовой и признания права собственности за Чмелевой.

Решением суда 14 июня 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости