Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июня 2016 года После вмешательства прокуратуры восстановлена подача электроснабжения жительнице Багратионовского района

В прокуратуру Багратионовского района обратилась местная жительница с жалобой на действия сотрудников ОАО «Янтарьэнергосбыт», которые отключили от электроснабжения квартиру заявительницы в п.Тишино.

Проверкой по данному заявлению установлено, что ОАО «Янтарьэнергосбыт» является организацией, обеспечивающей предоставление коммунальных услуг в виде электроснабжения нанимателю жилого помещения (заявительнице).

Расчеты потребляемой электроэнергии ОАО «Янтарьэнергосбыт» делает по индивидуальному прибору учета, находящемуся внутри квартиры.

Несмотря на регулярное внесение женщиной платы за электроэнергию, руководство ОАО «Янтарьэнергосбыт» заявительнице насчитало плату за неучтенную электроэнергию в сумме более 24 тысяч рублей.

В связи с этим в апреле и мае 2016 года ОАО «Янтарьэнергосбыт» направило женщине извещения об оплате задолженности или, в противном случае, отключении электроэнергии.

В мае текущего года сотрудники ОАО «Янтарьэнерго» отключили подачу электроэнергии в квартиру заявительницы.

При этом, как показала проверка, ОАО «Янтарьэнергосбыт» нарушило правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, поскольку не был соблюден установленный законодательством порядок уведомления потребителя о задолженности и предстоящем отключении электроэнергии.

По результатам проверки прокурор генеральному директору ОАО «Янтарьэнергосбыт» внес представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении ОАО «Янтарьэнергосбыт» прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Материалы проверки и постановление направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию Калининградской области

После вмешательства прокуратуры подача электроснабжения заявительнице восстановлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости