Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июня 2016 года Прокурор требует привлечь к ответственности стоматологическую клинику за нарушения закона при оказании медицинских услуг

Прокуратура города Балтийска провела проверку по обращению местного жителя об оказании стоматологической клиникой некачественных медицинских услуг.

Установлено, что в г.Балтийске стоматологические услуги оказывает индивидуальный предприниматель, который по результатам приема пациентам выдавал квитанции на оплату медицинских услуг.

Вместе с тем, перед лечением договоры на предоставление платных стоматологических услуг с пациентами не заключались.

Кроме того, в ходе приема врач не получал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. Также пациенты не были проинформированы о необходимости соблюдения назначенного режима лечения.

Этой же проверкой выявлено, что один из пациентов клиники после оказания ему медицинской помощи обратился к врачу, производившему лечение, с просьбой выдать гарантии на выполненные работы. Однако пациенту в данной просьбе было отказано, и информация о гарантийных сроках предоставлена не была.

Таким образом, в стоматической клине игнорировались требования правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, чем нарушались права граждан на безопасное оказание медицинских услуг.

В связи с этим прокурор города в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ - оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Материалы проверки для принятия мер административного воздействия направлены в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости