Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июня 2016 года 23 июня 2016г. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области

23 июня 2016г. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области по вопросу состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

В прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, УМВД России по Рязанской области и межрайспецпрокуроры.

На коллегии отмечено, что проблема безопасности дорожного движения носит многогранный характер, напрямую связана с экономической и социальной сферами жизни общества. Предупреждение автотранспортных преступлений, снижение тяжести их последствий, эффективное устранение причин и условий, влияющих на аварийность, наказание виновных за их совершение требует комплексного подхода.

Правоохранительными органами и органами местного самоуправления Рязанской области решаются поставленные задачи в указанной сфере. Вместе с тем остается много проблем.

На территории области протяженность федеральных дорог составляет 511 км, региональных и межмуниципальных дорог – 6581,9 км, местных автомобильных дорог общего пользования – 8019,2 км, всего – 14601,1 км. При этом не все автомобильные дороги общего пользования отвечают нормативным требованиям, что влияет на состояние аварийности.

Прокурорскими проверками в сфере безопасности дорожного движения выявлялись и пресекались нарушения бюджетного законодательства, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, нарушения при осуществлении контроля за надлежащим исполнением подрядными организациями обязательств по заключенным государственным и муниципальным контрактам, при осуществлении приемки выполненных работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также случаи приемки фактически не выполненных работ либо работ ненадлежащего качества и другие нарушения.

На коллегии отмечено, что проделанная органами Госавтоинспекции за период с 2011 по 2015 гг. работа способствовало росту выявленных правонарушений более чем в 2,5 раза. Соответственно значительно увеличилось число лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения ПДД, самыми распространенными из которых являются превышение установленной скорости движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Принятые меры позволили снизить за указанный период число дорожно-транспортных происшествий с 2304 до 2094, в том числе по вине пьяных водителей с 256 до 204. Сократилось число погибших с 378 до 292 и раненых с 3140 до 2822.

Учитывая состояние законности, данное направление деятельности органов прокуратуры будет оставаться в числе приоритетных.

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, определены конкретные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости