Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июня 2016 года В Белгороде по требованию прокурора защищены права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка деятельности администрации г. Белгорода на предмет соблюдения требований законодательства при оказании муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (далее - Закон) реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки ведется ненадлежащим образом в виде отдельных документов за 2014-2015 годы по видам поддержки.

Не соблюден трехгодичный срок хранения данных, в реестре за 2013-2014 гг. отсутствуют сведения о получателях поддержки, наименование органа её предоставившего.

Кроме того, в нарушение пп. «б» п. 17 Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 358, информационная система не формирует по запросу посетителя официального сайта в сети Интернет справки о нахождении в реестре сведений о получателе поддержки.

Нормативный правовой акт администрацией г. Белгорода, определяющий порядок организации ведения указанного реестра, а также уполномоченный на его ведение орган, не принят.

В защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, субъектов малого и среднего предпринимательства прокурор города обратился с иском в Свердловский районный суд г. Белгорода.

В ходе судебного разбирательства администрацией г. Белгорода добровольно исполнены все требования прокурора: реестр субъектов малого и среднего предпринимательства приведен в соответствие с действующим законодательством, определен уполномоченный на его ведение орган.

В связи с добровольным удовлетворением требований прокурора производство по гражданскому делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости