Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 июня 2016 года Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики внесла представления 19 главам сельских поселений района в связи с нарушением земельного законодательства и законодательства о муниципальной собственности

Прокуратура Прохладненского района провела проверку соблюдения земельного законодательства и законодательства о муниципальной собственности органами местного самоуправления.

По результатам проверки установлено, что на территории сельских поселений имеются кладбища, кадастровый учёт которых не ведётся, собственник не установлен.

Вместе с тем в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения поселения.

Согласно ст. ст. 18, 25 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела и общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

Земельным кодексом РФ установлено, что объектом земельных отношений является земельный участок, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, путем проведения землеустроительных и кадастровых работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 19 Земельного кодекса РФ в муниципальной собственности находятся земельные участки, которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством и органами местного самоуправления, осуществляется управление и распоряжение ими.

В нарушение указанных норм законодательства администрацией сельского поселения Алтуд Прохладненского муниципального района не принимаются меры по оформлению земельных участков, предназначенных для размещения кладбища, в муниципальную собственность. Меры к установлению и определению границ путём проведения землеустроительных и кадастровых работ, а также по установлению разрешённого использования указанных земельных участков и их перевода в иную категорию не принимаются.

Отсутствие оформленного муниципального права на земельные участки, занятые кладбищами, влечёт невозможность обеспечения сохранности и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, поскольку кладбище оказывает определённую экологическую нагрузку. Кроме того, без надлежащего оформления права муниципальной собственности отсутствует финансирование мероприятий по содержанию кладбища.

По результатам проверки прокуратура района в адрес 19 глав сельских поселений Прохладненского район внесла представления о безотлагательном принятии исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости