Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 июня 2016 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения прав арендатора земельного участка

Прокуратура Черекского района по обращению жителя сел. Аушигер Эфендиева А.М. провела проверку правомерности отказа местной администрацией сельского поселения в перезаключении (продлении) договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в границах землепользования сельского поселения Аушигер.

В ходе проверки установлено, что в 2011 г. местной администрацией с Эфендиевым А.М. в установленном законом порядке заключён договор аренды данного участка сроком на 5 лет.

Основанием для отказа администрацией в продлении арендатору срока аренды участка явилось его нахождение за пределами границ землепользования сел. Аушигер и, якобы, несоответствие вида разрешённого использования участка действительности.

Вместе с тем согласно Земельному и Гражданскому кодексам РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка при подаче заявления о заключении нового договора аренды заблаговременно, до истечения срока ранее заключённого договора аренды.

В таких случаях, арендатор, добросовестно и надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. В этом случае арендатор обязан лишь письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор на новый срок.

Кроме того, установлено, что земельный участок находился в границах землепользования села, имел кадастровый номер (сформирован) и кадастровый паспорт, в связи с чем местная администрация села Аушигер не была вправе произвольно и по надуманным основаниям отказывать в реализации прав гражданина в сложившихся публично-правовых отношениях.

По результатам проверки прокурор района в адрес главы местной администрации сельского поселения Аушигер внёс представление об устранении в кратчайший срок выявленных нарушений закона и восстановлении права арендатора земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости