Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2016 года Прокурор края внес представление председателю регионального Правительства о неэффективном расходовании бюджетных средств при реконструкции Богучанской районной больницы.

Прокуратурой края проверено соблюдение законодательства при проведении реконструкции Богучанской районной больницы.

Несмотря на то, что финансирование работ по изготовлению проектно­-сметной документации, проведению строительно-монтажных, пусконаладочных работ на объекте предусмотрено в краевом бюджете с 2005 года, по состоянию на 15.04.2016 освоено только 1,14 млрд рублей (41% от плана). В процессе строительства срок ввода объекта в эксплуатацию неоднократно продлевался, и в итоге был перенесен с 2006 на 2017 год.

Проверкой установлено, что торги на право выполнения строительно­-монтажных работ по второй очереди реконструкции учреждения здравоохранения с сентября 2014 года проводились 5 раз, в том числе, в связи с допущенными заказчиком КГКУ «УКС» и агентством государственного заказа края нарушениями законодательства при формировании конкурсной документации и проведении торгов, что привело к приостановлению работ на объекте на 15 месяцев, невозможности освоения доведенных лимитов финансирования и снижению эксплуатационных характеристик строительных конструкций в отдельных блоках больницы из-за не проведения их консервации на период приостановления работ.

Кроме того, органами прокуратуры в ходе проверки полноты исполнения заключенного 24.12.2015 между КГКУ «УКС» и ООО «Стройинвест» контракта вскрыты факты ненадлежащего исполнения подрядчиком контрактных обязательств, выражающиеся в несоблюдении порядка ведения журнала работ, существенном отставании от графика выполнения строительно-монтажных работ, неправильном оформлении актов о приемке отдельных этапов работ.

Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют об ослаблении контроля со стороны министерств строительства и ЖКХ края, здравоохранения края и КГКУ «УКС» за ходом реконструкции Богучанской районной больницы, а также о неэффективном использовании выделенных из краевого бюджета денежных средств.

В целях устранения вскрытых нарушений законодательства в апреле 2016 года органами прокуратуры края внесены представления в адрес первого заместителя Губернатора края - председателя Правительства края и руководителя ООО «Стройинвест».

В результате прокурорского вмешательства органами государственной власти края усилен контроль за ходом реконструкции социально значимого учреждения здравоохранения, подрядной организацией приняты меры к наращиванию темпов проведения строительно-монтажных работ на объекте, должностные лица заказчика привлечены к дисциплинарной ответственности.

Указанная ситуация остается на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости