Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2016 года В Туве после прокурорской проверки бывший фермер, не выполнивший договор по трудоустройству инвалидов, через суд возвратит полученные в Центре занятости деньги

Прокуратурой Эрзинского района проверено исполнение условий подпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» государственной программы «Труд и занятость на 2014 - 2016 годы».

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Эрзинского района» заключило с руководителем крестьянского фермерского хозяйства Орланом Чигжитом договор «О совместной деятельности по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места». Фермер получил от Центра занятости района на эти цели 218 тыс. рублей. К ним Чигжит прибавил свои деньги и приобрел за 325 тыс. рублей стригальную машину.

В договоре прописано, что работодатель принимает на три года на работу инвалида. В случае выявления факта нецелевого использования средств, а также ликвидации оборудованного рабочего места для инвалида в течение одного года, работодатель возвращает деньги в установленном законом порядке.

В документе регламентирован период действия и юридической силы договора: с 4 июня 2015 года по 4 июня 2018 года. Прокурорской проверкой установлено, что Чигжит 11 декабря 2015 года решением Хурала представителей сельского поселения Сарыг-Булун № 23 назначен председателем администрации. Для участия в муниципальных выборах он 27 октября снялся с учета налогового органа как глава крестьянского фермерского хозяйства.

Фермер 1 октября 2015 года издал приказ № 1 о предоставлении каждому их троих инвалидов неоплачиваемого отпуска на 140 календарных дней. С тех пор и по настоящее время инвалиды к трудовой деятельности Чигжитом не привлекались. Фермер договорные обязательства не выполнил и сейчас работает председателем администрации сельского поселения Сарыг-Булун. Значит, целевые бюджетные деньги Чигжитом использованы не по назначению. Тем временем «Центр занятости населения Эрзинского района» не принимал меры по взысканию полученных Чигжитом денег.

По данному факту прокурором района директору Центра занятости внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В Эрзинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с Орлана Чигжита полученных по договору денег. Кроме того, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены главный бухгалтер Центра занятости Нимсурун Кунучап и его специалист по рынку труда Байыр-Кыс Кур.

Подразделение: прокуратура Эрзинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости