Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2016 года По результатам работы Мобильной приемной прокурора Липецкой области наказаны должностные лица органа местного самоуправления

Учитывая, что небрежное отношение к рассмотрению обращений и заявлений граждан подрывает авторитет и доверие населения к местной власти, прокуратура области уделяет особое внимание исполнению органами местного самоуправления Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», который обязывает государствен-ный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Выявленные нарушения незамедлительно становятся основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

К примеру, в рамках работы Мобильной приемной прокурора области выявлены грубые нарушения права граждан на компетентное и своевременное рассмотрение обращений в администрации Задонского муниципального района.

Так, в орган местного самоуправления поступило обращение ветерана Великой Отечественной войны по вопросу оказания ему материальной помощи в приобретении двигателя на автомобиль.

Однако письменный ответ ветерану войны так и не был направлен.

Не дождались ответа на свои обращения инвалид 3 группы, обратившийся к главе администрации района по вопросу оказания материальной помощи, жители с.Балахна, просившие местную власть принять меры по обустройству автобусной остановки.

В целях сокрытия указанных фактов в ходе прокурорской проверки должностные лица администрации предприняли попытки регистрации ответов на данные обращения «задним числом».

В феврале текущего года в администрацию поступило письменное обраще-ние жителя г.Задонска о невыплате работникам МУП "Книга" заработной платы.

Однако заявителю был дан формальный ответ.

При этом обращение в Госу-дарственную инспекцию труда Липецкой области для решения вопроса о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение сроков вы-платы заработной платы направлено не было.

Более того в ряде случаев, обращения граждан, поступившие по электронной почте в администрацию района, вообще не были зарегистрированы.

В связи в выявленными нарушениями в отношении главы администрации муниципального района, его первого заместителя и управляющего делами администрации прокурор района возбудил дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования мировой суд привлек должностных лиц к административной ответственности в виде штра-фа в размере 5 тыс. рублей каждому.

В настоящее время постановления суда исполнены.

Кроме того, в ходе работы Мобильной приемной были вскрыты нарушения, связанные с ненадлежащим муниципальным контролем за исполнением контракта на строительство многоквартирного жилого дома в г. Задонске.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц признаков уголовно наказуемого деяния, связанного с необоснованным расходованием бюджетных средств и халатностью при приеме в эксплуатацию жилого дома с дефектами, препятствующими комфортному проживанию в нем граждан.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости