Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2016 года По результатам прокурорской проверки конкурсный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности

По результатам проверки прокуратуры Ленинского района г. Кемерово конкурсный управляющий за невыполнение своих обязанностей привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ООО «Автотранспортное предприятие «Прогресс Автолайн» (далее - АТП «Прогресс Автолайн»).

Арбитражный суд Кемеровской области в октябре 2015 года признал АТП «Прогресс Автолайн» несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. На руководителя организации возложена обязанность передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности организации-должника.

Однако директор организации не исполнил решение суда, не передал документы и материальные ценности конкурсному управляющему. Бездействие директора является правонарушением, предусмотренным ч. 4

ст. 14.13 Кодексом РФ об административных правонарушениях (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего).

В соответствии с ч. 2 ст. 203 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в случае выявления признаков административных правонарушений или преступлений обязан сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение административных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях.

Но конкурсный управляющий, фактически выявив в действиях директора организации признаки административного правонарушения, информацию в прокуратуру Ленинского района г. Кемерово для привлечении к административной ответственности не направил.

Это повлекло за собой несвоевременное формирование реестра требований, нарушение прав работников, в том числе на своевременную оплату труда, а также незаконное освобождение директора от административной ответственности.

В целях устранениях выявленных нарушений закона, прокурор Ленинского района г. Кемерово внес руководителю Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения конкурсный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности, ему вынесено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости