Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июня 2016 года В Усть-Вымском районе осуждены трое родственников, которые совершили вооруженный налет на магазин

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих жителей поселка Жешарт: 35-летнего Николая Крота, 21-летнего Сергея Крота и 23-летнего Николая Крота. Все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору). Помимо этого, оба Николая Крота осуждены по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

Судом установлено, что в сентябре 2015 года старший Николай Крот предложил своим родственникам совершить разбойное нападение на магазин в поселке Донаель. Сообщники экипировались обрезом охотничьего ружья и пневматическим оружием модели АК-74М, по внешнему виду похожим на настоящий автомат, ворвались в магазин и похитили 84,5 тыс. рублей. Деньги налетчики распределили между собой. Спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Старший Николай Крот вину в совершении разбойного нападения не признал, заявив, что родственники его оговорили. Оставшиеся двое соучастников написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Суд признал всех троих виновными в инкриминируемых деяниях и назначил старшему Николаю Кроту наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей, а также дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 1 год, которое будет исполняться после освобождения из мест лишения свободы. Младший Николай Крот и Сергей Крот приговорены к 3 годам лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы всем троим предстоит отбывать в исправительных колониях общего режима. Автомобиль, использованный при совершении преступления, конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости