Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июня 2016 года Работники детских садов, допустившие нарушения санитарно – эпидемиологических требований, привлечены к ответственности

Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних и исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Часть третья ст. 3 Конвенции о правах ребенка закрепляет обязанность соответствия учреждений, служб и органов, ответственных за заботу о детях или их защиту, нормам, установленным компетентными органами, в частности в области безопасности и здравоохранения. Согласно Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273–ФЗ «Об образовании», Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и выполняться требования санитарного законодательства.

Проверка выявила, что в трех детских садах города песочницы в отсутствии детей не закрываются крышками, тентами или другими защитными приспособлениями, что способствует загрязнению песка, возникновению возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций и других примесей, опасных для здоровья детей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурором внесены представления с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Все представления в настоящее время рассмотрены, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости