Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2016 года Прокурорами приняты меры реагирования по защите прав инвалидов

Защита социальных прав инвалидов находится в постоянном поле зрения прокуроров.

Прокуратура Агаповского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов в РФ и законодательства об образовании в части обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями по зрению к информации о деятельности образовательной организации.

В ходе проверок изучены Интернет-ресурсы муниципальных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных общеобразовательных учреждений и МБУ СО Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Как показала проверка, Интернет-ресурсы ряда организаций не обеспечивают беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению. Установлено отсутствие возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официальных сайтов (версия для слабовидящих).

Нарушения были выявлены в 26 муниципальных учреждениях.

По итогам проверок прокурор района обратился в суд с требованием обязать муниципальные учреждения в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, в соответствии с требованиями ГОСТ.

Прокуратура г.Еманжелинска в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части соблюдения их трудовых прав установила, что в нарушение действующего законодательства о социальной защите прав инвалидов в РФ, в отдельных учреждениях и предприятиях района отсутствуют рабочие места для инвалидов, соответствующая квота для трудоустройства инвалидов, руководителями не соблюдена.

В этой связи прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в Еманжелинский городской суд направлено 10 исковых заявлений с требованиями возложить обязанность по созданию рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленными квотами.

Карталинская городская прокуратура в рамках осуществления надзора за соблюдением прав инвалидов проверила 6 образовательных организаций, расположенных на территории г. Карталы, Карталинского района и Локомотивного городского округа, выявив нарушения требований Санитарных норм и правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в части требований к входам и путям движения.

Проверка показала, что лестницы образовательных организаций не продублированы пандусами или подъемными устройствами, в других случаях наружные лестницы и пандусы не оборудованы поручнями.

По результатам проверки городской прокуратурой в Карталинский городской суд предъявлены исковые заявления с целью обязать образовательные организации оборудовать входы в зданий согласно требованиям СанПиН.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 09:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости