Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июня 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора устранены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения управлением ветеринарии и племенного животноводства Амурской области законодательства при осуществлении надзора за обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов.

Установлено, что данным органом не обеспечен контроль за фактическим устранением выявленных нарушений.

Так, в результате проверки средней общеобразовательной школы установлен факт отсутствия документов, которые подтверждали проведение дезинфекционных мероприятий в столовой. Аналогичные нарушения выявлены в пищеблоке дошкольного образовательного учреждения. На основании данных нарушений руководителям образовательных учреждений выданы предписания.

Вместе с тем, по истечении срока для устранения нарушений инспектором управления ветеринарии и племенного животноводства внеплановые проверки исполнения предписаний не проводились. В результате истекли сроки привлечения к административной ответственности за невыполнение предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль.

Кроме того, при выявлении в ходе рейдов продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов органом контроля не применялись меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе арест товаров.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор начальнику областного управления ветеринарии и племенного животноводства внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, контролирующим органом организованы и проведены внеплановые проверки указанных образовательных учреждений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Соблюдение законодательства в деятельности поднадзорных органов находятся на постоянном контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости