Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июня 2016 года Прокурор города Свободного Амурской области потребовал от МО МВД России «Свободненский» устранить нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой города Свободного в ходе надзорной проверки соблюдения государственными органами, а также органами местного самоуправления требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выявлены нарушения.

Установлено, что должностными лицами МО МВД России «Свободненский», в нарушение требований ст. ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», заявления граждан рассматривались не по всем доводам, а ответ на заявление фактически направлялся по иному адресу.

Так, обращения двух граждан от 22 сентября и 13 августа 2015 года рассмотрены не по всем доводам. Не принято решение по доводу заявления о привлечении виновных лиц к ответственности, где граждане прямо просят привлечь орган местного самоуправления по ст. 12.34 КоАП РФ. Копия постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не выносилось и не направлялось в нарушение ст. 28.1 КоАП РФ.

Также в ходе проверки установлено, что 15 июля 2015 года принято заявление от одной из жительниц города, в котором она просит провести профилактическую беседу с ее мужем – семейным дебоширом. Однако, заявление не зарегистрировано в установленном порядке, проверка фактически не проведена, решение не принято.

Указанные нарушения требований федерального законодательства свидетельствуют о ненадлежащей организации работы в МО МВД России «Свободненский», что влечет многочисленные нарушения прав граждан, в том числе гарантированных Конституцией РФ.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокурор города Свободного 03 июня 2016 года начальнику МО МВД России «Свободненский» внес представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено, заявления повторно рассмотрены и приняты законные и обоснованные решения.

Соблюдение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находится на постоянном контроле прокуратуры города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости