Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 июня 2016 года Прокуратура добивается соблюдения безопасных условий труда осужденных в Подмосковных исправительных учреждениях

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области проверила исполнение законодательства об охране труда при осуществлении осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Подмосковья, трудовой деятельности.

В ходе проверки были выявлены нарушения закона в части обеспечения безопасности условий труда в Можайской воспитательной колонии, исправительных колониях №№ 1, 5 и 6, а также колониях – поселениях №№ 1 и 3.

Так, прокуратура установила, что ряд сотрудников исправучреждений не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Повторное обучение с учетом объема должностных обязанностей не организуется.

Выявлены факты незаключения трудовых договоров с осужденными, осуществляющими трудовую деятельность.

Кроме того, не все трудящиеся лица, отбывающие наказание, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, что может способствовать получению ими производственных травм.

По результатам проверки в отношении учреждений, а также ответственных должностных лиц прокуратура возбудила 14 административных дел по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч. 3 ч. 1 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Рассмотрев материалы, Главный государственный инспектор труда Московской области привлек виновных лик к административной ответственности и оштрафовал на общую сумму 846 тыс рублей.

Также руководителям учреждения прокуратура внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений находится в прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости