Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2016 года По инициативе Тихорецкого межрайонного прокурора возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

Тихорецкая межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Тихорецкого районного отдела службы судебных приставов.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем отдела в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств подвергнут аресту автомобиль LADA-2114 2011 года выпуска, принадлежащий должнику. В дальнейшем судебный пристав-исполнитель, не имея специальных познаний в области оценочной деятельности, самостоятельно определил стоимость арестованного автомобиля в размере 28 тысяч рублей, удовлетворил ходатайство должника о его самостоятельной реализации, после чего автомобиль был продан.

Учитывая, что принудительная реализация имущества осуществлена с нарушением требований законодательства об исполнительном производстве, межрайонная прокуратура для определения действительной рыночной стоимости автомобиля привлекла специалиста-оценщика, который выдал экспертное заключение о том, что в период нахождения автомобиля на реализации рыночная стоимость его составляла 120 тысяч рублей. По данному факту межрайонной прокуратурой материалы проверки направлены в следственный отдел по Тихорецкому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По результатам их рассмотрения в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости