Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 июня 2016 года В Подмосковье за взятку осужден начальник отдела Российской таможенной академии

Раменский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника отдела эксплуатации тепловых установок Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Ильи Хамова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки с вымогательством, в крупном размере) УК РФ.

Суд установил, что Хамов вымогал взятку у заместителя директора коммерческой фирмы, выступающей исполнителем по трем государственным контрактам, заключенным с образовательным учреждением.

За подписание актов выполненных работ фирме он потребовал от коммерсанта вознаграждение в размере, превышающем 400 тыс рублей, что составляет 50% от стоимости контрактов.

В ноябре 2014 года Хамов получил часть денег в размере 250 тыс рублей, после чего о вымогательстве предприниматель сообщил в правоохранительные органы.

В январе прошлого года после получения очередной части взятки Хамова задержали.

С учетом ряда обстоятельств, суд приговорил Хамова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил его в течение 2 лет занимать должности, связанные с закупками для государственных нужд.

С вынесенным приговором Хамов не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила его жалобу без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции — без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область