Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 июня 2016 года В Кувшиново по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Кувшиновского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в деятельности ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы «Содействие занятости населения Тверской области на 2013-2018 годы», по результатам которой выявлены нарушения при получении гражданином пособия по безработице.

Установлено, что бывший работник ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» в январе 2016 г. обратилась в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы.

На основании приказа директора ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» она была признана безработным с назначенем пособие по безработице в размере 850 рублей с 12 января по 11июля 2016 г.

Кроме того, ей была назначена стипендия в размере 850 рублей с 15февраля по 14 марта 2016, а также выплачена материальная помощь в размере 850 рублей.

При этом между ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» и женщиной заключен договор на предоставление единовременной финансовой помощи из областного бюджета Тверской области гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости населения, при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

В связи с государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя начислена финансовая помощь в размере 59600 рублей.

При этом установлено, что с 10 января женщина фактически работала.

Таким образом она совершила хищение имущества, принадлежащего федеральному бюджету РФ, путём представления заведомо ложных сведений о том, что она является безработной и не имеет официального источника дохода.

По результатам проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы направлены в органы предварительного расследования для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения Кувшиновским отделением полиции МО МВД России «Торжокский» по факту хищения денежных средств при получении пособия по безработице и социальных выплат в отношении указанной гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Кроме того, в связи с внесением прокурором района в адрес директора ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кувшиновского района» представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения и бюджетного законодательства, пресечена незаконная выплата из федерального бюджета начисленной финансовой помощи в размере 59600 рублей.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Кувшиновского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 11:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости